Ir directamente al contenido

Jornadas Internacionales del Órgano Histórico

Jornadas Internacionales del Órgano Histórico
Se han programado 18 conciertos que tendrán lugar en Fornalutx, Pollença, Eivissa, Inca, Muro, Campos, Santanyí, Calvià, Palma, Sencelles, Binissalem, Sa Pobla, Sóller, Alcúdia, Felanitx, Búger, Manacor y Santa Maria del Camí.

El próximo sábado 25 de octubre a las 20:00 h se iniciarán las "X Jornades Internacionals de l'Orgue Històric de les Balears" con un concierto que ofrecerá Bartomeu Manresa en la Parròquia de la Nativitat de la Verge Maria de Fornalutx. El programa continuará al día siguiente 26 de octubre a las 19:00 h con un concierto de Bartomeu Mut en el Convent de Sant Domingo de Pollença. Para el mes de noviembre se han programado once conciertos más y durante el mes de diciembre tendrán lugar las cinco últimas audiciones.

Las jornadas, organizadas por la Fundació ACA, se complementan con el "X Simpòsium sobre els orgues històrics de les Balears" y la "X Trobada de Documentalistes Musicals", que se celebrarán el 22 y 23 de noviembre en la Residencia de Sant Bernat de Palma.

PROGRAMA DE CONCIERTOS

Octubre
25 de octubre a las 20:00 h, Bartomeu Manresa en la Parròquia de la Nativitat de la Verge Maria de Fornalutx
26 de octubre a las 19:00 h, Bartomeu Mut en el Convent de Sant Domingo de Pollença

Noviembre
1 de noviembre a las 19:45 h, Bartomeu Manresa en la Parròquia de Sant Pere (Convent de Sant Domingo) de Eivissa
2 de noviembre a las 19:45 h, Rafel Riera en la Parròquia de Santa Maria la Major de Inca
9 de noviembre a las 20:00 h, Miquel Bennàssar en la Parròquia de Sant Baptista de Muro
14 de noviembre a las 20:30 h, Maria Nacy en la Parròquia de Sant Francesc de Paula de Campos
15 de noviembre a las 20:30 h, Maria Nacy en la Parròquia de Sant Andreu de Santanyí
16 de noviembre a las 20:30 h, Claudio Brizi en la Parròquia de Sant Joan Baptista de Calvià
18 de noviembre a las 20:00 h, Claudio Brizi en el Monestir de Santa Isabel (Sant Jeroni) de Palma
21 de noviembre a las 20:30 h, Timothy Roberts en la Parròquia de Sant Pere de Sencelles
22 de noviembre a las 20:00 h, Timothy Roberts en la Parròquia de Santa Maria de Robines de Binissalem
29 de noviembre a las 20:30 h, Miquel Bennàssar en la Parròquia de Sant Antoni Abat de Sa Pobla
30 de noviembre a las 19:30 h, Arnau Reynés y Julio Beltrán (trompeta) en la Parròquia de Sant Bartomeu de Sóller.

Diciembre
4 de diciembre a las 20:30 h, Arnau Reynés i Pilar Roselló (soprano) en la Parròquia de Sant Jaume de Alcúdia
7 de diciembre a las 20:00 h, Bartomeu Mut en la Parròquia de Sant Miquel de Felanitx
13 de diciembre a las 20:30 h, Judit Busquets en la Parròquia de Sant Pere de Búger
14 de diciembre a las 20:30 h, Judit Busquets en el Convent dels Pares Dominics de Manacor
22 de diciembre a las 20:30 h Arnau Reynés y Julio Beltrán (trompeta) en la Parròquia de Santa Maria del Camí.
 
Fecha de publicación: 22/10/2003

© 1996-2020 BalearWeb / Mallorca - Publicidad - Contactar - Nota legal - Accesibilidad